Соборование

По сложившейся традиции, в дни Великого поста в Златоустенском храме Вологды, 6 апреля совершено одно из семи Таинств Церкви – Таинство Соборования. Это таинство восходит ко временам деятельности апостолов, которые, получив от Самого Иисуса Христа «власть исцелять болезни», «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6:13).

Перед началом совершения Таинства, настоятель храма, иерей Алексий рассказал прихожанам, что кроме телесного исцеления в Таинстве испрашивается и отпущение грехов — ибо большинство болезней являются следствием греха, тогда как сам грех — болезнь духовная. При Соборовании отпускаются грехи забытые (но не сознательно утаенные на исповеди) по причине кажущейся для человека малозначимости.

Батюшка прочел семь отрывков из Евангелий, которые напрямую говорят нам о происходящем в храме Таинстве. Например, в Евангелии от Матфея сказано: «Не здоровые имеют нужды во враче, но больные» (Мф. 9:12). Притча о самарянине (Лк. 10:25-37) рассказывает о милосердии и бескорыстной помощи прохожего самарянина попавшему в беду человеку. И как самарянин возлил на раны того человека вино и елей, так и священник помазует участников Соборования вином с маслом. Семь раз настоятель помазал елеем с вином чело и руки прихожан, затем возложил на голову каждого Евангелие, а в завершение Таинства поднес для целования Крест.

Прихожане от всего сердца и души молились вместе со всей земной и небесной Церковью о прощении грехов, об исцелении душ и тела: «Услыши ны, Боже, услыши ны, Владыко, услыши ны, Святый. Помилуй ны, Боже, помилуй ны, Владыко, помилуй ны, Святый. Исцели ны, Боже, исцели ны, Владыко, исцели ны, Святый».

После Соборования, каждый верующий взял себе освящённого масла, чтобы использовать его, как лекарство.