Суббота Светлой седмицы

4 мая 2019 года в Субботу Светлой седмицы настоятель храма святителя Иоанна Златоуста, иерей Алексий Калин совершил Утреню и Божественную Литургию.

По окончании службы состоялся Крестный ход, после которого, отец Алексий прочитал молитву на раздробление Артоса.

В проповеди иерей Алексий обратил внимание присутствующих, что Артос (греч. – хлеб) – хлеб, который освящается с особенной молитвой в день Пасхи. Всю Светлую седмицу он хранится в храме, износится в Крестный ход, а в пасхальную субботу раздробляется (разрезается на небольшие кусочки) и раздается как святыня. Артос напоминает верующим о том, что Спаситель воскрес и пребывает с нами. В Светлую Субботу его с особой молитвой раздробляют и раздают богомольцам. По традиции артос делят на мелкие части и потребляют при болезни натощак со святой водой в течение года, от Пасхи к Пасхе со словами: «Христос Воскресе!»