Троицкая родительская суббота

В Троицкую родительскую субботу, настоятель храма святителя Иоанна Златоуста, иерей Алексий Калин совершил Божественную литургию .
Накануне вечером отец Алексий отслужил утреню с чтением 17-й кафизмы и заупокойный парастас.
По окончании богослужения отец Алексий обратился к прихожанам храма Иоанна Златоуста, говоря о том, что сегодня большой праздник для наших умерших сродников и близких, потому что Святая Церковь установила в субботу перед Троицей поминать усопших, и молитва об их упокоении возносится сегодня по всей вселенной.
Иерей Алексий Калин в проповеди отметил, что поминальная молитва в Троицкую субботу требуется не только душам умерших родственников, но и самому человеку. Она помогает утолить чувство переживания, жалости, обиды и вины. Такая молитва питает любовь.
По окончании Божественной литургии была совершена заупокойная панихида, во время которой батюшка помянул все поданные прихожанами поминальные записки.
Помолились прихожане и за настоятеля храма протоиерея Анатолия (Попова), и за иеромонаха Николая(Шурыгина), служивших здесь после революции, до самого закрытия храма и не избежавших репрессий.
Отец Алексий после панихиды рассказал прихожанам о значимости соборной молитвы и почему так важно молиться о наших усопших, о прощении грехов почивших, надеясь на милосердие Божие. Молитва за усопших – это наша главная и неоценимая помощь отшедшим в мир иной. Вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в постоянной молитве, ибо не может сама творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Господа.