В Неделю 12-ю по Пятидесятнице, 30 августа, в день иконы Божией Матери «Прибавление ума», иерей Алексий Калин совершил Божественную литургию в вологодском храме Иоанна Златоуста

По традиции Православной церкви в преддверии начала учебного года после Литургии был совершён молебен об учащихся. Все присутствующие молились о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».
Перед началом молебна настоятель храма, иерей Алексий обратился с напутственным словом к школьникам и студентам. Напомнил о том, что учеба — это большой труд и призвал с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания. А родителям и учителям — что бы они не унижали и не оскорбляли даже самого нерадивого ребенка, но с великим терпением и самоотречением помогали всем детям в учебе. Необходимо проявить особую заботу о том, чтобы привить детям желание учиться, узнавать и возрождать наши традиции, почитать старших. Над этим должна трудиться каждая семья, особенно же семья православная.
После окончания молебна батюшка окропил всех святой водой и пожелал всем учащимся помощи Божией в учебе.
Вечером иерей Алексий совершил Великую вечерню и утреню с чином Погребения плащаницы Пресвятой Богородицы. После Великого славословия Плащаница Пресвятой Богородицы была обнесена вокруг храма.