В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Савва совершил Пасхальную великую вечерню в Софийском соборе Вологды.

2 мая, в день Светлого Христова Воскресения, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Пасхальную великую вечерню в Софийском Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Вологды и других благочиний епархии. Иерей Алексий Калин, настоятель храма свт.Иоанна Златоуста, также принимал участие в совершении Пасхальной вечерни.
Перед началом вечерни состоялась торжественная встреча Благодатного огня, сошедшего накануне, в Великую Субботу, в Иерусалимском храме Гроба Господня. Благодатный огонь доставили к ночному Пасхальному богослужению в кафедральный Храм Христа Спасителя города Москвы.

Владыка Савва внёс светильник с огнём в алтарь Софийского собора, зажег от него лампаду на святом престоле, а затем священники обошли молящихся с горящими свечами, чтобы каждый смог возжечь свою свечу от Благодатного огня.

За праздничным богослужением правящий архиерей вручил Патриаршие награды.

-Мы много говорим о радости Воскресения Христова, — сказал владыка Савва в архипастырском слове, обращенном к прихожанам собора. — Радость для нас является праздником. Важно понимать, что наша радость не должна быть лицемерной. Она не должна быть просто ликованием. Радость праздника возникает в наших сердцах, когда наша совесть чиста, когда дух наш очищен в таинстве Покаяния, когда мы одухотворены благодатью Тела и Крови Христовых.

Дорогие отцы, братья и сестры, хочу произнести слова радости: Христос воскресе! Знайте, что эти слова — не простой звук. С ними шли в свое время мученики на заклание. Ради этих слов отцы Северной Фиваиды совершали свой подвиг здесь, во святой Вологодской земле. Ради этих слов многие исповедники Церкви Христовой претерпевали мучения и поношения. Действительно, именно они, эти слова, являются смыслом всего нашего бытия. Воистину воскресе Христос!