Великая суббота

23 апреля, в Великую субботу, настоятель вологодского храма святителя Иоанна Златоуста, иерей Алексий Калин совершил торжественную Литургию св. Василия Великого – одну из самых красивых служб года. Часть Литургии – вход с Евангелием, Великий вход – совершаются в центре храма перед Плащаницей. На службе читаются 15 паремий – отрывков из Ветхого Завета, содержащих пророчества о Воскресении Христовом.

В своей проповеди отец Алексий отметил, что для верующих Великая суббота – и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью. В день Великой субботы Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад.

После Богослужения состоялось освящение куличей, творожных пасох, крашеных яиц. Всякий раз, когда мы вкушаем пищу, мы её освящаем – крестным знамением и молитвой. Когда приближается Пасха после 49 дней поста, вполне естественно, что люди стремятся, чтобы на праздничном столе была пища, освященная в храме.
Убранству праздничного стола к Светлой Пасхе в православных семьях всегда придавалось большое значение, поэтому верующие пришли в храм святителя Иоанна Златоуста на освящение продуктов целыми семьями, с детьми. Ведь после Пасхальной Божественной литургии родные, друзья сядут вместе, единой дружной семьей, для разговения и радостного общения за праздничный стол.