Великое освящение храма

Вечером 25 ноября 2018 года, накануне престольного праздника настоятель храма иерей Алексий Калин совершил Всенощное бдение с литией в вологодском храме святителя Иоанна Златоуста.Специально к этому событию, попечителем храма были приобретены пошитые покровцы с воздухом и в канун праздника освящены настоятелем.

На вечерне, по случаю престольного праздника, был совершен чин литии с освящением хлебов.

26 ноября престольный праздник отмечали в вологодском храме святителя Иоанна Златоуста.

В праздничный день, в вологодском Иоанно-Златоустовском храме состоялось торжественное богослужение с Великим освящением храма, с освящением престола святителя Иоанна Златоуста. Божественную литургию возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Ему сослужили благочинный Северо-Западного (Зареченского) округа протоиерей Андрей Исаев, настоятель храма иерей Алексий Калин, иеромонах Даниил и клирики Вологодской епархии.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. Митрополит Игнатий совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма, иерей Алексий Калин.

Он отметил, что немногие из служителей Церкви сделали для нее столько, как святитель Иоанн Златоуст. Он был великим богословом, талантливым проповедником (отсюда и началось его именование Златоустом), занимался миссионерской и благотворительной деятельностью. Им был составлен чин литургии, который и поныне совершается в православных храмах.

В памятный престольный праздник Владыка Игнатий отметил кропотливый, самоотверженный труд настоятеля храма, который сумел сплотить и попечителей, и прихожан в деле восстановления, устроения и благоукрашения храма.За церковное служение иерей Алексий был награждён медалью Вологодской епархии — прп Кирилла Белозерского 3 степени. Попечитель Нина Александровна за благотворительность и храмостроительство была награждена медалью прп Димитрия Прилуцкого 3 степени.Архиерейские грамоты из рук архипастыря получили попечители и прихожане храма.