Вербное воскресение встретили в храме святителя Иоанна Златоуста города Вологды

Вербное воскресение встретили в храме святителя Иоанна Златоуста города Вологды.

Накануне праздника настоятель храма, иерей Алексий Калин совершил всенощное бдение с чином освящения ваий (вербы).

Утром, в день праздника состоялась торжественная Божественная литургия, которую совершил иерей Алексий Калин, настоятель храма.

В проповеди отец Алексий поздравил всех верующих с праздником и напомнил всем, что в Евангелии описано, как Иисус Христос после воскрешения Лазаря на молодом ослике въезжал в Иерусалим, и народ в знак почтения кидал ему под ноги свои одежды и пальмовые ветви, возглашая: «Осанна!» На Руси пальмовые ветви были заменены на распустившиеся вербные ветки. Через несколько дней после того, как горожане торжественно встретили Христа, Он был распят, а неделя от Вербного воскресенья до Пасхи называется Страстной — в память о последних днях земной жизни и крестной смерти Спасителя.

Вербное воскресенье – праздник, символизирующий силу веры, ее возрождение. Вербы, которые были освящены, следует хранить в течение всего года и украшать ими иконы в доме. Они приносят в дом спокойствие и защиту. Вслед за первыми солнечными лучами в сердцах зарождается надежда на лучшее. И пусть этот день таит много грусти, все равно он – предвестник Светлого Христова Воскресенья и спасения всего человечества!