Владыка Савва совершил Божественную литургию в храме святителя Иоанна Златоуста города Вологды 9 февраля 2023 года,
в день памяти перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста из Коман в Константинополь, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Божественную литургию в вологодском храме, освященном в честь святого.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Северо-Восточного (Зареченского) округа города Вологды протоиерей Андрей Исаев, настоятель храма святителя Иоанна Златоуста иерей Алексий Калин, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.
Служение диаконского чина совершили протодиакон Сергий Белоусов и диакон Антоний Зажигин.
Богослужебные песнопения исполнил хор Иоанно-Златоустовского храма.
За Литургией владыка помянул имена живых и усопших из записок, присылаемых архипастырю на сайт Вологодской митрополии.
По сугубой ектении архиерей вознес молитву о Святой Руси.
После чтения Евангелия митрополит Савва обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о величайшем проповеднике Восточной Церкви святителе Иоанне Златоусте и призвал верующих бережно относиться к его духовному наследию.
По окончании богослужения настоятель храма иерей Алексий Калин поблагодарил правящего архиерея за радость совместной молитвы в престольный праздник, после чего преподнес владыке на молитвенную память писаную икону святителя Иоанна Златоуста.
Выходя из храма, владыка Савва преподал прихожанам архипастырское благословение.
Фото Олега Зажигина.