Вологодский храм святителя Иоанна Златоуста отметил престольный праздник — День обретения честных мощей преподобного Александра Свирского

В канун праздника настоятель храма иерей Алексий Калин совершил утреню с полиелеем.

30 апреля 2019 года, в день обретения мощей прп. Александра Свирского, настоятель , иерей Алексий Калин совершил Божественную Литургию.

В проповеди батюшка рассказал, что первое обретение мощей прп. Александра Свирского произошло в 1641 году, а второе летом 1998 года, благодаря поискам, мощи преподобного нашли в музее анатомии Военно-медицинской академии.

А также поздравил с Днём тезоименитства Александра Алексеевича, прихожанина нашего храма, который с первых дней восстановления пришёл в храм и много сделал для него. Вместе с регентом, певчими и прихожанами храма спели «Многая лета».

По благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия в октябре 2014 года отец Алексий привез из Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря на постоянное пребывание частицы мощей преподобного, чтобы он зримым образом обитал среди вологжан, назидая их Божественной благодатью, полученной от Бога.

После крестного хода верующие смогли приложиться к святыне и поклониться ей.