Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

В этот день, 20 ноября, настоятель храма святителя Иоанна Златоуста города Вологды, иерей Алексий Калин совершил Божественную Литургию.
В проповеди отец Алексей сказал, что сегодня мы вспоминаем всех погибших в ДТП и проявляем сострадание к семьям, понесшим тяжелую утрату. По данным ООН, каждый год дорожно-транспортные происшествия уносят 1 миллион 300 тысяч жизней. В мире каждые 24 секунды кто-нибудь погибает на дорогах. Будьте бдительны и внимательны, как водители, так и пешеходы!
«Сегодняшнее евангельское чтение, дорогие братья и сестры, является гимном веры, свидетельствующим о том, что в трудные минуты жизни мы не должны отчаиваться, но лишь возносить усердную молитву и надеяться на то, что Господь по вере нашей даст нам просимое, потому что благодатная вера является великой силой, соединяющей человека с Богом.»
По окончании Богослужения был совершен молебен свт. Луке Крымскому перед иконой с частицей его святых мощей. Присутствующие смогли помолиться перед иконой святителя Луки Крымского, поклониться и приложиться к частице мощей святого.