Вынос и Погребение Плащаницы в Великую Пятницу

Служба Великой Пятницы посвящена воспоминанию крестных страданий Спасителя, Его смерти и погребения. В Великую Пятницу Литургии не бывает, т. к. в этот день Сам Господь принес Себя в жертву, а совершаются Царские Часы.
На вечерне, при пении тропаря: «Благообразный Иосиф с древа снем пречистое Тело Твое…», иерей Алексий Калин поднял Плащаницу (т. е. изображение Христа, лежащего во гробе) с Престола, как бы с Голгофы, и вынес её из алтаря на середину храма в преднесении светильников и при каждении фимиамом.
Затем отец Алексий и все молящиеся поклонились перед Плащаницею и припадали к язвам изображенного на ней Господа — прободенные ребра, руки и ноги Его.
По традиции Православной Церкви день Великой Субботы начинается с вечера – чином утрени: посреди храма, на возвышении, украшенная цветами, находится икона Христа, лежащего во гробе – святая Плащаница.
Был совершен Крестный ход с пением погребального «Святый Боже…»: с обнесением Святой Плащаницы вокруг храма.