Зачатие Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

6 октября, в 16-ю Неделю по Пятидесятнице, иерей Алексий Калин совершил Божественную Литургию в вологодском храме Иоанна Златоуста.

В своей проповеди он сказал: «Сегодня мы с вами вспоминаем событие, которое, по сути, является началом Евангелия, первое из описанных в Евангелии событий. Это зачатие Иоанна Крестителя, которое было по изволению Божию и по молитвам его святых родителей – Захарии и Елисаветы.

Архангел Гавриил явился Захарии и сказал ему: «Захария, услышана молитва твоя, и родится у тебя сын, наречешь его Иоанн, и будет он велик среди людей, не будет он подвержен страстям человеческим, будет подвижником, удалится в пустыню и наречется сыном Вышняго, потому что будет пророком великим». И Захария уже вот внутри себя имевший такое, видимо, сомнение, сказал: «Ну откуда я это узнаю, что так будет, почему я должен тебе поверить?». И архангел Гавриил говорит ему: «Я архангел, посланный от Бога, и вот за то, что ты усомнился в моих словах, будешь молчать до тех пор, пока не родится у тебя этот сын». И так и было. Мы знаем из дальнейшего рассказа Евангелия, что Захария молчал, был немым вплоть до того момента, когда жена его Елисавета родила сына Иоанна.

Этот рассказ евангельский учит нас многому. Но главное, мне думается, он учит нас никогда не терять веры Богу.

Так и мы с вами обратим свои молитвы и к пророку Захарии и к жене его Елисавете, и помолимся, чтобы они помогли нам принять то, что происходит в нашей жизни, научили нас доверить Богу, доверять Богу и через это сохранять надежду, сохранять любовь к тем, кто вокруг нас. И таким образом, мы с вами научимся и любви к Богу, и к людям, и обретем спасение.»

Иерей Алексий Калин сердечно поздравил с прошедшим 1 октября Днём Ангела прихожанок храма Ирину Булькотину, Ирину Борисову, а также с Днём рождения (3 октября)Ирину Петухову, прихожанку храма. Отец Алексий вручил им подарки и пожелал, чтобы Господь даровал духовной радости, душевного покоя и умиротворения, телесного здравия, а в семьях, счастья и тепла.

По традиции, прихожане пожелали им «Многая лета».