Занятие для прихожан по основам православной веры

3 марта в храме свт. Иоанна Златоуста состоялось очередное занятие для прихожан по основам православной веры.

Участники занятия продолжили рассмотрение тему «Божественная Литургия» и рассмотрели более подробно первые две части Литургии: Проскомидии и Литургию оглашенных.

Слово «проскомидия» означает приношение. Эта часть Литургии, на которой происходит предварительное приготовление хлеба и вина для Таинства Причащения называется так от обыкновения древних христиан приносить в храм для совершения этого Таинства хлеб и вино. По этой же причине и хлеб стал называться просфорой, что означает принесение. Проскомидия совершается на жертвеннике, священник при ее совершении молится о живых и усопших, в это время в храме читаются 3-й, 6-й и 9-й часы.

Участники разобрали символическое значение звездицы, возлагаемой над Агнцем (часть просфоры, необходимая для совершения Таинства), трёх покровов (на дискосе, потире и воздух) и троекратного каждения Честных Даров.

При рассмотрении второй части Литургии участники рассмотрели содержание трех антифонов, великую и две малых ектении, песнь «Единородный Сыне» и «Святый Боже», а также символическое значение Малого входа.
Автор: Михаил Соколов.